Avant de choisir les communes à cibler, ou de vous installer, il est utile de savoir combien de confrères sont certifiés autour de vous, et dans quels domaines. L'État publie l'annuaire des diagnostiqueurs certifiés en données ouvertes : nous en avons tiré un comptage par département.

Données ouvertesCombien de diagnostiqueurs certifiés dans votre département ?Diagnostiqueurs dont l'adresse est dans le département, avec au moins un certificat en cours de validité, d'après l'annuaire officiel mis à jour le 15 octobre 2026.
DépartementTotalDPEAmiantePlombÉlectricitéGazTermitesAudit
10 Aube565045434242616
11 Aude6964595360576414
12 Aveyron4435393437363517
13 Bouches-du-Rhône51037040331931830534040
14 Calvados1581271351161231203538
15 Cantal171716161616108
16 Charente5652535252495020
17 Charente-Maritime11194989095929239
18 Cher4135353536331513
19 Corrèze3834303032312215
21 Côte-d'Or1038388748180631
22 Côtes-d'Armor9070807077712731
23 Creuse22212120212048
24 Dordogne7770696767667026
25 Doubs746263586263219
26 Drôme9276695968605414
27 Eure8775756469703029
28 Eure-et-Loir5141464341401921
29 Finistère1531381341211231193855
30 Gard1591061251231019710619
31 Haute-Garonne31327423418921320622447
32 Gers3230252426252513
33 Gironde40333833930430330530859
34 Hérault29324226021824023224343
35 Ille-et-Vilaine27820521419118117010558
36 Indre242320202019138
37 Indre-et-Loire126951059193938329
38 Isère25018920718518518314459
39 Jura464042414241715
40 Landes5957524650515216
41 Loir-et-Cher5444504847471820
42 Loire39524134831126226311825
43 Haute-Loire454040383737716
44 Loire-Atlantique28224520919020019519570
45 Loiret129114979397913338
46 Lot2923252323222410
47 Lot-et-Garonne5754494853495216
48 Lozère65546442
49 Maine-et-Loire117103989189888136
50 Manche9562877764641021
51 Marne10491797369691829
52 Haute-Marne241923222221210
53 Mayenne36421331523524222812212
54 Meurthe-et-Moselle175132149118112114637
55 Meuse302326262727013
56 Morbihan128108112981051026932
57 Moselle153120131114129123443
58 Nièvre393536363334624
59 Nord50238643538637336496109
60 Oise1289411610195935434
61 Orne3430313029291018
62 Pas-de-Calais2822152572342252177763
63 Puy-de-Dôme10992999291882328
64 Pyrénées-Atlantiques15813412611412312112331
65 Hautes-Pyrénées453338333335357
66 Pyrénées-Orientales10193897486838824
67 Bas-Rhin217166170146151145840
68 Haut-Rhin10387867180781330
69 Rhône41931832627725625814247
70 Haute-Saône292527222524312
71 Saône-et-Loire8475716867651034
72 Sarthe7262645960595317
73 Savoie9875846676681816
74 Haute-Savoie166133132881121023135
75 Paris44737934031231531531134
76 Seine-Maritime2962112281831781766761
77 Seine-et-Marne34720229127820121916955
78 Yvelines40427729826624223221144
79 Deux-Sèvres4840464343434316
80 Somme7864676063621130
81 Tarn5851504851495019
82 Tarn-et-Garonne4642383738353616
83 Var24920121616719518419833
84 Vaucluse11185958385828822
85 Vendée13211410810210610610934
86 Vienne8270736363646624
87 Haute-Vienne9780848375775332
88 Vosges655853494848718
89 Yonne5448494846471127
90 Territoire de Belfort21191816181604
91 Essonne25018522619418819218449
92 Hauts-de-Seine59536148533428527731738
93 Seine-Saint-Denis37226227425522021725636
94 Val-de-Marne30321524822920620020727
95 Val-d'Oise24818221919418818717846
971 Guadeloupe4423963512380
972 Martinique4204163019340
973 Guyane1101119280
974 La Réunion6125915476510
976 Mayotte10000010
01 Ain10785937984791735
02 Aisne7564716769663622
03 Allier574750495149630
04 Alpes-de-Haute-Provence3831332734291715
05 Hautes-Alpes272425202520411
06 Alpes-Maritimes21818719717319318719326
07 Ardèche5445443836362415
08 Ardennes292622242425116
09 Ariège322826262727239
2A Corse-du-Sud353232263129326
2B Haute-Corse403534282928325

D'où viennent ces chiffres

L'article L271-6 du Code de la construction (nouvel onglet) prévoit un annuaire public des diagnostiqueurs en activité. Il est consultable sur le site du ministère (nouvel onglet) et publié, avec une mise à jour presque quotidienne, sur data.gouv.fr (nouvel onglet), sous Licence Ouverte 2.0. Chaque ligne de ce fichier est un certificat : un diagnostiqueur certifié dans cinq domaines y figure cinq fois.

Comment nous comptons

  • Un diagnostiqueur est compté une fois par département, quel que soit son nombre de certificats (regroupement par nom et prénom).
  • Seuls les certificats en cours de validité à la date de mise à jour du fichier sont retenus.
  • Le département est celui de l'adresse indiquée dans l'annuaire, pas la zone d'intervention : un diagnostiqueur installé près d'une limite peut travailler dans deux départements.
  • DPE compte la certification « DPE individuel », Amiante regroupe les certifications avec et sans mention, Termites regroupe la métropole et l'outre-mer. Audit compte les diagnostiqueurs inscrits dans l'annuaire avec la mention « Audit énergétique ».
  • Les certifications « DPE par immeuble » et « DRIPP, CAT » ne sont pas détaillées, et les collectivités d'outre-mer du Pacifique ne figurent pas dans le tableau.

Ce que vous pouvez en faire

  1. Choisir vos communes cibles : dans un département dense, visez des pages par commune précises plutôt qu'une page départementale disputée par tous.
  2. Mettre en avant un domaine rare : là où peu de confrères sont certifiés en termites ou en audit énergétique, une page dédiée a moins de concurrence.
  3. Vérifier un confrère ou un partenaire dans l'annuaire officiel (nouvel onglet), avec son numéro de certificat.

Pour choisir les recherches à viser, lisez aussi notre guide des mots-clés du diagnostiqueur immobilier.

Pages à prévoir, exemples de recherches et checklist : voyez notre page Site internet pour diagnostiqueur immobilier.

Sources et textes officiels

  1. Data.gouv.fr, Annuaire des diagnostiqueurs immobiliers (Licence Ouverte 2.0) (nouvel onglet)
  2. Ministère, annuaire des diagnostiqueurs immobiliers certifiés (nouvel onglet)
  3. Code de la construction et de l'habitation, article L271-6 (Légifrance) (nouvel onglet)
Un site qui vous démarque de vos confrères.Une page par diagnostic et par commune, choisie selon votre zone. Dès 79 €/mois.
Demander un devis